Что такое квартирные теплосчетчики

Что такое квартирные теплосчетчики

Дата публикации: 27.09.2021

Закрыть новость

Сегодня по всей стране в соответствии с действующим законодательством активно внедряются энергосберегающие технологии. В области тепловой энергии к таким мерам относится установка в домах квартирных теплосчетчиков.

квартирный теплосчетчик   квартирный теплосчетчик

Такие приборы должны устанавливаться во всех многоквартирных домах, которые вводятся в эксплуатацию последние восемь лет. Здесь стоит уточнить, что квартирные теплосчетчики можно устанавливать только при горизонтальной разводке системы отопления, с отдельным вводом в квартиры. При вертикальной системе предварительно потребуется установка на каждый радиатор распределителя тепла.

Что же собой представляют индивидуальные приборы учёта распределения тепловой энергии, чаще называемые квартирными теплосчетчиками? Разберёмся в этом вопросе.

Теплосчетчик – электронное устройство, состоящее из нескольких взаимосвязанных элементов. Основные компоненты счетчика:

  1. Тепловычислитель.
  2. Расходомер – первичный преобразователь расхода. Применяются тахометрические (крыльчатые или турбинные) или ультразвуковые расходомеры.
  3. Два датчика температуры.

Как работает прибор? Модули считывания температурных данных устанавливаются на трубы отопления при входе в квартиру и при выходе из неё. Расходомер также монтируется в систему. Все считывающие приборы соединены с темловычислителем. Туда они передают соответствующие данные.

Тепловычислитель на основе полученных данных рассчитывает количество потреблённого тепла. Электронный модуль также суммирует получаемые показатели с установленной периодичностью (час, сутки, месяц). Датчик памяти в приборе позволяет сохранять все полученные и рассчитанные сведения. При выборе модели стоит отдавать предпочтение наименованиям, которые оснащены энергонезависимой памятью. Она позволяет сохранять сведения даже при длительном отсутствии подключения прибора к источнику электропитания (от 12 до 36 месяцев). Источником электропитания у большинства моделей является встроенная батарея со сроком эксплуатации в несколько лет.

Все данные выводятся на специальный дисплей. Ежемесячно, в установленную дату передачи показаний, происходит регистрация потреблённой тепловой энергии. Данные автоматически отправляются в централизованную систему сбора и обработки.

На дисплее можно посмотреть следующие показатели:

  • количество потреблённой тепловой энергии за установленный период;
  • расход теплоносителя;
  • температура в трубопроводах на входе и выходе;
  • рахница температур в контуре;
  • время работы счётчика.

Квартирный теплосчётчик позволяет точно контролировать расход за установленный период тепловой энергии. В сочетании с обустройством современного энергосберегающего оборудования теплосчётчик позволяет существенно экономить расход тепла.

С определённой периодичностью квартирные теплосчетчикам требуют проведения поверочных мероприятий. Межповерочный срок эксплуатации варьируется от 4 до 6 лет. Общий срок службы прибора достигает 12–18 лет. Всё зависит от конкретной модели и характера эксплуатации.

Заказывать поверку теплосчетчиков в Вологде вы можете,

обратившись в компанию «ЖилСервис35»

8 (8172)50-60-59.